Commune de Bertrange
you-x-ventures-Oalh2MojUuk-unsplash

Commissions consultatives

Président: Marc LANG

Secrétaire: Nadine SCHMIT

Membres effectifs: Karnik ALTOUNIAN, Romaine CAAS-GOEDERS, Edgar GALLMEISTER, Marianne GLESENER-DEJEANS, Andrea HUBER-KRANTZ, Emile KRIER, Natalia MOREIRA, Francine MORO, Monique SMIT-THIJS, 
Membres suppléants: Furio BERARDI, Chantal DIEDERICH, Athanasios KARAGEORGIADIS, Enrico LIOTINO, Daniel MAIS, Elisabetta MERCUSA-BELARDI, Jean NICOLAI, Patrick SERRA, Na SHI, Suchitra TANGCHITKL

Président: Frank DEMUYSER

Secrétaire: Nancy RODEN

Membres: Pascale AREND-WENKIN, David BETTINELLI, Serge DELVIGNE, Amadou Mactar DIALLO, Eve DIDELOT, Daniel FERRARI, Katia GROSS, Nadine PHILIPPE, Jochen RICHTER, Joëlle RIPPINGER, Nadine SCHARES

Président: Jacques CASTEL

Secrétaire: Sophie HUMBERT

Membres: Marc KAYL, Mike SCHOLTES, Alfred QUETSCH

Président: /

Secrétaire: Claude SCHROEDER

Membres: Mohamed BEN KHEDHER, Joël BIEVER, Fernand CAAS, Camille CAPUS, Georges HOFFMANN, Emile KRIER, Nino LOVERRE, Guy LUX, Christophe MANNES, Yolande SCHUSTER, Marco THIELEN, Pierre WEILAND

Président: Monique SMIT-THIJS

Secrétaire: Georges FRANCK

Membres: Marie-France BEMTGEN-JOST, Mohamed BEN KHEDHER, Gordon BRAUN, Frank COLABIANCHI, Youri DE SMET, Frank DEMUYSER, Paul HAMMELMANN, Marc LANG, Roger MILLER, Francine MORO, Nadine SCHARES, Guy WEIRICH

Président: /

Secrétaire: Jérôme SONNTAG

Membres: Marie-Paule CAPUS, Youri DE SMET, Gérard DUHR, Mariette ELSEN-ORIGER, Joëlle HOFFMANN-GOLDSCHMIT, Christian HOFFMANN, Christophe JOST, Roger MILLER, Francine MORO, Gil PINHEIRO, Pierre WEILAND, Gilbert WEYDERT

Président: Gordon BRAUN

Secrétaire: Tun SCHROEDER

Membres: Karnik ALTOUNIAN, Furio BERARDI, Liliana DE FEUDIS, Gaby DAMJANOVIC, Gérard DÜHR, Christophe JOST, Liliane KOLBACH, Francine MORO, Claude RAUCHS, Jérôme SONNTAG, Jacquie WEBER, Sylvie WIES

Président: Michel REULAND

Secrétaire: Jessica BIVER

Membres: Yann GAASCH, Edgar GALLMEISTER, Emile KRIER, Henri MANGEN, Christophe MANNES, Roger MILLER, Marc RAUCHS, Yolande SCHUSTER, Na SHI, Jacquie WEBER

Président: Marc LANG

Secrétaire: Sophie HUMBERT

Membres: Fernand CAAS, Camille CAPUS, Youri DE SMET, Edgar GALLMEISTER, Yann GAASCH, Muriel KIMMES, Nino LOVERRE, Marc RAUCHS, Yolande SCHUSTER, Pierre WEILAND

Président: Youri DE SMET

Secrétaire: Cindy DELL'AERA

Membres: Gilles CECCHETTO, Nic COLABIANCHI, Gaby DAMJANOVIC, Gérard DÜHR,  Joëlle HOFFMANN-GOLDSCHMIT, Christophe JOST, Marc LANG, Guy LUX, Gil PINHEIRO, Lucie SURIA

Présidente: Marie-Paule CAPUS

Secrétaire: Nadine SCHMIT

Membres: Mohamed BEN KHEDHER, Liliana DE FEUDIS, Mariette ELSEN-ORIGER, Mariette GALLMEISTER-SCHMITZ, Yola HILD, Liliane KOLBACH, Annette LECLERC, Natalia MOREIRA, Fernand PHILIPPE, Anni PLETGEN-SCHNEIDER

Président: Francine MORO
Secrétaire: Nadine SCHMIT

Membres: Julie BRUCKLER, Gaby DAMJANOVIC, Marc KAYL, Natalia MOREIRA, Fernand PÜTZ, Joëlle RIPPINGER, Nadine SCHARES, Mariette SCHMITZ, Jacquie WEBER, Christophe WELTER

Président: Furio BERARDI

Secrétaire: Sophie HUMBERT 

Membres: Gast DE DEMO, Liliana DE FEUDIS, Tun GROTZ, Paul HAMMELMANN, Ily KAY, Norbert KLEULS, Nino LOVERRE, Francine MORO, Lorena TOSTI, Gilbert WEYDERT, Sylvie WIES

Président: Frank DEMUYSER

Secrétaire: Tun SCHROEDER

Membres: Frank ARENDT, Pino COLUCCI, René GILLEN, Guy GOERES, Christophe JOST, Mike LENERT, Claude RAUCHS, Nico REULAND, Joëlle RIPPINGER, Anne-Marie SCHMITT, Esmeralda SKRIJLIC, Barbara TUNKL, Dany WEBER, Christophe WELTER

Président: Guy WEIRICH

Membre: Jean-Paul KELLEN

Président: Guy WEIRICH

Secrétaire: Tun SCHROEDER

Membres: Joëlle FLAMMANG, Jeannot HUBERTY, Jean-Paul KELLEN, Béatrice KIEFFER, Gilles LACOUR, Nadine PHILIPPE, Josiane SCHMIT-RAUCHS, Paul SCHOLER

Président: Georges GLOESENER

Secrétaire: Christian CLOOS

Membres: Monique SMIT-THIJS, Youri DE SMET, Lars LINSTER, Carlo LUX, Michael PATEROK, Gil PINHEIRO, Marc RAUCHS, Yolande SCHUSTER, Christian STREITZ

Président: Frank DEMUYSER

Secrétaire: Nancy RODEN

Membres: Anaïs COLCHEN, Daniel FERRARI, Francine MORO, Joëlle RIPPINGER, Jérôme SONNTAG, Robert STROEHLE

Membres:
Monique SMIT-THIJS, bourgmestre, Frank DEMUYSER, échevin, Youri DE SMET, échevin
Frank COLABIANCHI, Roger MILLER, Marie-France BEMTGEN-JOST, Paul HAMMELMANN, Marc KOPPES, Dr Normi BARNIG

Secrétaire: Georges FRANCK, secrétaire

Assistent: Sophie HUMBERT, secrétaire adjointe, Claude SCHROEDER, chef du service technique

Membres:
Monique SMIT-THIJS, Francine MORO, Christophe WELTER, Roger MILLER, Gil PINHEIRO

 

Préposé forestier: Serge BISENIUS

Conseiller Pacte Nature externe: Philippe GENOT