Bourgmestres et échevins

Période

Bourgmestre

Echevins

1805-1808 Jean-François Joseph D'HUART Régime avant la loi communale de 1843
1809-1816 Jean-Pierre SUTTOR  
1817-1824 Jean-François Joseph D'HUART  
1825-1830 Jean-François MOLITOR  
1831-1837 Jean-François Joseph D'HUART  
1838-1843 Jean BEISSEL (de Strassen)  
1844-1848 Richard WOLTER (de Strassen)  
1849-1854 Pierre HUTMACHER Théodore HILGER
Henri MICHELS
1855-1857 Nicolas GOERGEN Théodore GOERGEN
TOMMES-MATHES
1858 Nicolas GOERGEN TOMMES-MATHES
Henri MICHELS
1859-1860 Nicolas GOERGEN Pierre HUTMACHER
Nicolas TREINEN
1861-1865 Jean-Pierre MULLER Nicolas TREINEN
Henri MICHELS
1865-1868 Jean-Pierre MULLER Nicolas TREINEN
Jean HILGER
1869-1875 Théophile FRIES Hubert HILGER
Jean MICHELS-THEISEN
1875-1878 Jean-Pierre MULLER Hubert HILGER
Jean MICHELS-THEISEN
1879-1880 Hubert HILGER Nicolas GOERGEN
Théophile FRIES
1880-1882 Hubert HILGER Théophile FRIES
Jean HILGER-MOLITOR
1883-1884 Hubert HILGER Jean HILGER-MOLITOR
Nicolas GOERGEN (le cadet)
1885-1888 Alexandre DE COLNET Jean HILGER-MOLITOR
Nicolas GOERGEN (le cadet)
1888-1896 Alexandre DE COLNET Nicolas GOERGEN (le cadet)
Hubert HILGER
1897-1903 Hubert HILGER Nicolas GOERGEN (le cadet)
Nicolas JEITZ
1903-1908 Hubert HILGER Nicolas GOERGEN (le cadet)
Henri LANG
1909-1912 Jean KAUFMANN Nicolas GOERGEN (le cadet)
Henri LANG
1912-1914 Jean KAUFMANN Henri LANG
Jean THEISEN
1915-1918 Jean KAUFMANN Jean THEISEN
Nicolas KRIER
1918-1921 Jean THEISEN Nicolas KRIER
Jean HOSTERT
1921-1925 Jean THEISEN Pierre GOEHLER
Henri LANG
1925-1928 Antoine SCHNEIDER Pierre GOEHLER
Nicolas HILGER
1929-1935 Antoine SCHNEIDER Jean FRIES
Jean EVEN
1935-1940 Nicolas HILGER Emile GROFF
Jos WAGNER
1940-1944 Deutsche Feindverwaltung  
1944-1951 Nicolas HILGER Emile GROFF
Jos WAGNER
1952-1957 Nicolas HILGER François HILGER
Michel BAUSCH
1958-1963 André WOLFF Jean-Pierre BREISCH
Nicolas KOHN
1963-1969 André WOLFF Nicolas KOHN
Josy KIRSCH
1970-1972 André WOLFF Nicolas KOHN
Nicolas STRASSER
1972-1975 Joseph MARSON Nicolas KOHN
Nicolas STRASSER
1976-1981 Joseph MARSON Aloyse SCHANEN
Nicolas STRASSER
1982-1985 Nikki BETTENDORF Aloyse SCHANEN
Ady BEMTGEN
1986-1987 Nikki BETTENDORF Armand FRANCOIS
Paul GEIMER
1988-1993 Nikki BETTENDORF Paul GEIMER
Nico SCHAEFFER
1994-1999 Nikki BETTENDORF Paul GEIMER
Georges THEISEN
2000-2001 Nikki BETTENDORF Paul GEIMER
Frank COLABIANCHI
2002-2005 Paul GEIMER Frank COLABIANCHI
Emile KRIER
2006-2009 Paul GEIMER Frank COLABIANCHI
Emile KRIER
2009-2011 Frank COLABIANCHI Emile KRIER
Michel REULAND
2011-2012 Frank COLABIANCHI Emile KRIER
Caroline HOELTGEN
2013-2017 Frank COLABIANCHI Emile KRIER
Pierre WEILAND
2017- Frank COLABIANCHI Monique SMIT-THIJS
Patrick MICHELS

 

Les cookies assurent le bon fonctionnement du site. En le consultant, vous acceptez l'utilisation des cookies. OK En savoir plus